CURRICULUM VITAE DE L’AMBASSADEUR GÉNÉRAL CHEIKH WADE

CV DE L'AMBASSADEUR GÉNÉRAL CHEIKH WADE
ETAT CIVIL
Prénoms et Nom: Cheikh WADE
Date et lieu de naissance: 22 mars 1963 à Méckhé
Date d’entrée en service: 14 novembre 1983
Grade actuelle: Général d’armée
Date de prise de rang: 10 avril 2023
Spécialité: Infanterie
Situation de famille: Marié, 5 enfants
FORMATIONS SUIVIES
- Académie royale militaire de Meknès, Maroc ; promotion 1983-1986.
- Cours d'application Infanterie (DAI), ENOA, Thiès ; 1986-1987.
- Stage commando, CNEC Mont-Louis, France ; oct - dec 1989.
- Cours des capitaines d'infanterie, Fort Benning Géorgie, Etats-Unis (USA); 1996-1997.
- Cours supérieur d'Etat-major au Ghana ; 1998-1999.
- École supérieure de Guerre de Paris, France ; 2005-2006.
- Session du CESA (Centre d’études stratégiques pour l’Afrique), Washington, USA; mai-juin 2007.
- Cours des Opérations de maintien de la paix (OMP) au Centre Koffi ANNAN, Ghana ; juin 2006.
- Cours supérieur de logistique des Nations unies à Karen, Kenya ; 2010.
- Cours de Management des Nations unies à Nairobi, Kenya ; 2010.
- Cours des Nations unies sur la gestion basée sur les performances, New York 2012.
- Plusieurs sessions de formation de courte durée en Allemagne, aux Pays-Bas et en Ethiopie.
DIPLOMES OBTENUS
Civils
- Baccalauréat Série C, au Lycée Malick SY de Thiès ; 1982.
- Certificat préparatoire (CPEV), Faculté des Sciences, Université de Dakar ; 1983.
- DUES II Physique-Chimie ; Université Mohamed V, Rabat, Maroc ; 1985.
- Diplôme de Management et d’Administration Publique (GIMPA); Accra, Ghana ; 1999.

Militaires

- Diplôme d'officier ;
- Diplôme Application Chef de section Infanterie ;
- Brevet parachutiste ;
- Brevet des techniques Commandos ;
- Diplôme de Cours des Capitaines Infanterie ;
- Diplôme d’Ecole d'état-major ;
- Diplôme d’Aptitude au grade d’officier supérieur ;
- Brevet de l'Enseignement militaire supérieur (BEMS) ;
- Diplôme d’études supérieures de défense (DESD).
EXPÉRIENCES PROFESSIONNELLES
- Chef de section au Bataillon de commandos ; 1987-1993.
- Mis pour emploi au Centre national d'entraînement de Kédougou (CNEK), Patassy.
- Chef du centre national d’instruction commando de Ngor (CNIC).
- Chef de section au sein du SENREGLIB/ECOMOG ; Liberia, nov 1991- jan 1993.
- Commandant d'unité de la 2e compagnie du Bataillon de commandos ; 1993-1996
- Rédacteur à la Division instruction sport (DIS), Etat-major général des Armées, EMGA ; 1997-1998.
- Mis pour emploi à la Division technique et renseignement (DTR), EMGA ; 1999.
- Commandant de la Compagnie de protection et d'honneur (CPH) du BHR ; 1999-2000.
- Officier adjoint au Chef de corps du Bataillon de commandos ; 2000-2001
- Observateur à la Mission des Nations unies entre l'Irak et le Koweït (MONUIK) ; nov 2001-juin 2002.
- Commandant de Brigade du Cours des capitaines à l’Ecole d’application de l’infanterie (EAI) ; 2002.
- Chef de corps du Bataillon de commandos ; 2002-2005.
- Chef de la Division opérations de l’Etat-major de l’Armée de terre, EMAT ; 2006-2007.
- Chef du Centre de planification et de conduite des opérations (CPCO), EMGA ; 2007-2008.
- Planificateur militaire au bureau des Nations unies à l’Union africaine (UNOAU), Ethiopie; 2008-2009.
- Officier opérations et plans pour le soutien à la Mission de l’Union africaine en Somalie, 2009-2012.
- Chef Cellule commandement de la formation (CCF), EMGA ; 2012-2013.
- Commandant de la zone militaire n° 5 ; 2013-2015, après de nombreux séjours à tous les grades.
- Sous-chef Opérations à l’Etat-major général des Armées ; 2015-2017.
- Chef d’état-major de la MICEGA lors de l’Opération « Restore Democracy » en Gambie ; 2017.
- Chef d’état-major de l’Armée de terre ; décembre 2017-décembre 2019.
- Sous-chef d’état-major général des Armées, janvier 2020 - mars 2021.
- Chef d’état-major général des Armées, 30 mars 2021 – 9 avril 2023.
DÉCORATIONS
Sénégalaises,

- Croix de la valeur militaire avec 2 citations :
- 1993 : Ordre des Armées au Libéria ;
- 1995 : Ordre du Corps, Casamance.
- Commandeur de l’Ordre national du Lion, 2014.
- Médaille d’honneur de l’Armée de terre, 2014.
- Médaille de l’aéronautique sénégalaise, avril 2020.
- Médaille d’honneur de la Gendarmerie nationale, 2021.
- Médaille d’honneur de la Direction des transmissions et de l’informatique des Armées, mars 2022.
- Médaille d’honneur de l’Administration pénitentiaire, mai 2022.
- Grand officier de l’Ordre national du Lion, décembre 2022.
- Médaille d'honneur de la Marine nationale, mars 2023
- Médaille d'honneur de la direction du génie et de l'infrastructure des Armées,
- Médaille d'honneur de la direction du service du matériel des Armées

Étrangères

- Médaille de la CEDEAO pour l’ECOMOG, Libéria, 1993.
- Médaille de l'ONU pour la MONUIK, Irak-Koweït, 2002.
- Médaille pour service spécial aux Nations unies, New York, 2010.
- Médaille de l’Union africaine pour l’AMISOM, Somalie, 2012.
- Médaille militaire saoudienne, 2016.
- Médaille de la CEDEAO pour la MICEGA, Gambie, 2017.
- Chevalier de la Légion d’honneur française 2019.
- Médaille de reconnaissance de la Garde nationale de Vermont, États-Unis d’Amérique, juillet 2021.
- Officier de la Légion d’honneur française, France, mai 2022.
LANGUES PARLÉES
- Wolof
- Français
- Anglais
- Allemand.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *